以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.nyysyy.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

恒大昔日功臣阿兰,或将转战国安,并且将穿上19号战甲
推荐 2020-03-28 13:15 291 6813
春夏款洗面奶推荐!补水美白还收缩毛孔,让你脸越洗越细致嫩滑!
推荐 2020-03-28 13:15 666 7594
于正新剧《鬓边不是海棠红》,黄晓明去油成功,尹正风情万种
推荐 2020-03-28 13:15 323 1307
歌手2020:华晨宇的《新世界》我听了,说说我的看法吧
推荐 2020-03-28 13:15 861 837
原创 郭碧婷爸爸为防老年痴呆打网游,吴尊爸爸72如30还撞脸张学友
推荐 2020-03-28 13:15 752 2351
善良,一定要有分寸
推荐 2020-03-28 13:14 684 3139
宁川北路一违章搭盖楼层被拆除
推荐 2020-03-28 13:14 573 7404
末代普桑复盘:功成名就,入土为安
推荐 2020-03-28 13:14 930 5463
瓷砖+辅料,只有搭配的合适才能出更好的效果!
推荐 2020-03-28 13:14 761 9165
尤文图斯即将"大出血",为了给C罗一个好条件,他们拼了
推荐 2020-03-28 13:14 623 2028
如果大小罗、梅西、C罗都在同时代踢球,你会是谁的球迷?
推荐 2020-03-28 13:14 746 5390
《法证先锋IV》三大遗憾 有一种责任TVB责无旁贷
推荐 2020-03-28 13:14 242 7380
《陈情令》晓星尘和薛洋 蓝曦臣和孟瑶 哪对更虐 是真爱还是孽缘
推荐 2020-03-28 13:14 636 5076
罗马这近五年的最佳阵容,放现在意甲什么水平?
推荐 2020-03-28 13:14 142 1069
“宁波人游宁波”活动正式启幕 百万职工健步走象山半边山开游
推荐 2020-03-28 13:14 949 4196
潜力超过姆巴佩!引豪门关注,里昂神童梦想效仿本泽马为皇马效力
推荐 2020-03-28 13:14 273 9797
网传“杭州一饭店两位境外人员逃掉后确诊新冠” 警方辟谣:与事实严重不符
推荐 2020-03-28 13:14 619 6604
保定市民注意:3月25日 保定这三条道路恢复施工
推荐 2020-03-28 13:14 91 5012
“双锁”保护的摩托车不翼而飞 警察10小时破案
推荐 2020-03-28 13:14 558 5127
金吉雅上台表演,画面却转到“大虞海棠”,这另类打气方式我慕了
推荐 2020-03-28 13:14 118 7417
宁海奉化互游首发团今日启幕
推荐 2020-03-28 13:14 867 845
5分钟闪击攻破德国!33岁中国球星曾留洋欧洲,如今无愧国足队长
推荐 2020-03-28 13:14 876 5108
公众号运营实战教程学什么?
推荐 2020-03-28 13:14 715 9587
米德尔顿:希望未来可以复赛,我们是冠军有力争夺者
推荐 2020-03-28 13:14 853 7461
大多数人需要的iPhone9小屏旗舰可能跟苹果想的不一样
推荐 2020-03-28 13:14 279 4468
极简设计,超然物外的气质美
推荐 2020-03-28 13:14 463 6522
2K强队!米卡尔谈击败76人:过去48小时我一直在玩
推荐 2020-03-28 13:14 536 8887
陆博飞:跟随深圳健力宝获得中超元年冠军,遭抢劫受伤后无奈离队
推荐 2020-03-28 13:14 128 7743
Windhorst:若NBA复赛,大概率空场进行比赛
推荐 2020-03-28 13:14 568 4853
07和09年的最佳阵容踢一场,哪边获胜概率更大
推荐 2020-03-28 13:14 133 1722
【疫情在前 警察不退】守责护航勇担当 宝清公安在行动
推荐 2020-03-28 13:14 797 5329
放弃塔利斯卡,迎传回射的艾克森,卡帅换人员,比赛之后获得噩耗
推荐 2020-03-28 13:14 808 914
锋线逐渐稳定,巴萨开启后防引援之旅,巴黎17岁小将有望加盟
推荐 2020-03-28 13:14 447 2857
老球迷进 球员时期的瓜迪奥拉什么水平,风格类似于现在的谁
推荐 2020-03-28 13:14 783 7402
生日快乐!中国男篮功勋秀肌肉,比姚明小1岁,曾是辽宁当家球星
推荐 2020-03-28 13:14 860 2386
无法抗拒的旖旎风光,错峰旅游带你去看贵州最美春色!
推荐 2020-03-28 13:14 382 1624
你老婆有房有车又有钱,为什么要跟她离婚?“三无婚姻,太累人”
推荐 2020-03-28 13:14 820 3047
搞笑幽默的毒鸡汤段子,句句值得一笑!
推荐 2020-03-28 13:14 558 3155
新冠病毒到底是不是人工合成的? 最新的证据来了
推荐 2020-03-28 13:13 823 5348
法籍华人夫妻疑吃退烧药登机回国 同机乘客: 那趟航班上有7个发热乘客
推荐 2020-03-28 13:13 115 9509
英首相检测呈阳性, 首相顾问“逃跑”画面被疯传
推荐 2020-03-28 13:13 999 3530
仅从位置需求来说,这两位巴萨下赛季更需要谁?
推荐 2020-03-28 13:13 781 4330
家居整体软装设计是什么意思,有哪些优点?
推荐 2020-03-28 13:13 786 7160
“等你来砍!”两司机抢生意微信群约架,民警的处罚方式亮了…
推荐 2020-03-28 13:13 827 9325
《歌手》第八期排名出炉,除周深外,其他人名次被质疑,尤其是她
推荐 2020-03-28 13:13 705 8807
周迅《不完美的她》档期完美,和她同期上线的剧基本都没啥实力
推荐 2020-03-28 13:13 204 2360
《法证4》大结局,雷声大雨点小,虽圆满,但少了一味重要调剂
推荐 2020-03-28 13:13 585 9501
武球王迎来重大利好消息!本赛季西甲或宣布作废
推荐 2020-03-28 13:13 839 3332
廉价甜宠剧没完没了!4年拍出200部,有的剧吻戏高达42场
推荐 2020-03-28 13:13 291 2276
绩效管理的奥秘有哪些?
推荐 2020-03-28 13:13 915 4925
黄晓明,这次人设彻底崩了
推荐 2020-03-28 13:13 370 8044
足球比赛里红黄牌是怎么来的?没有红黄牌比赛就像一场“战争”
推荐 2020-03-28 13:13 365 5038
《热血同行》完满收官!家国大义与精良制作交汇的创新与破局
推荐 2020-03-28 13:13 261 5048
这款合资B级车181马力现不足15万,丐版就有7气囊,为何卖不动?
推荐 2020-03-28 13:13 525 7907
38岁马苏衣品进步好大,穿淡蓝色抹胸裙,配及肩短发美回少女时代
推荐 2020-03-28 13:13 866 1562
中超开赛时间已无法预期!近半数洋帅未归队 今年只能以练代赛?
推荐 2020-03-28 13:13 293 6096
毛线编织此款儿童帽,不仅可爱爆棚,还有3种戴法
推荐 2020-03-28 13:13 908 6581
论哈弗H6对于自主品牌的三大历史贡献
推荐 2020-03-28 13:13 289 1575
被讽“最被高估球员”?保罗乔治的最终命运绝不止于此
推荐 2020-03-28 13:13 747 2660
男生开春穿搭,撩妹必备
推荐 2020-03-28 13:13 504 8370
猛男联动!《辐射:避难所》X《DOOM:永恒》确定
推荐 2020-03-28 13:13 945 4041
比捐钱更实在!C罗近日1举动再引球迷热议:捐这个太不容易
推荐 2020-03-28 13:13 333 1453
“袋鼠仔仔”“爱源美”2款婴儿背袋易断裂开线
推荐 2020-03-28 13:13 161 2717
巴中市委统战部到经开区调研返乡创业企业发展情况
推荐 2020-03-28 13:13 989 9558
盘点娱乐圈中的混血女神,个个美艳无比,她被誉为“东方珍珠”
推荐 2020-03-28 13:13 847 9499
中信银行2019年财报:普惠金融贷款增近50%,百信银行首次实现盈利
推荐 2020-03-28 13:13 912 8626
江浙菜10道,道道是特色、道道有味道!
推荐 2020-03-28 13:12 92 6700
短短几年,女子与4个不同的男朋友生了5个孩子!原因让网友怒了……
推荐 2020-03-28 13:12 497 3483
街拍:打底裤简约大方,给人一种青春无限好的感觉,很吸引眼球
推荐 2020-03-28 13:12 416 8871
南县文旅广体局积极指导旅游企事业单位复工复产工作
推荐 2020-03-28 13:12 565 9301
上港三外援成功抵沪,恒大、国安各只有1名外援在国内
推荐 2020-03-28 13:12 157 3205
十年猫奴生涯,养了一共14只猫咪,铲屎官:它们都很乖的
推荐 2020-03-28 13:12 511 1418
从疫情到蝗虫再到越南大米禁止出口,我们看到了祖国的伟大
推荐 2020-03-28 13:12 767 2931
怎么练习高尔夫球?
推荐 2020-03-28 13:12 263 2602
新国展集散点:人均转送时间压缩至1小时,细心服务温暖旅客回家路!
推荐 2020-03-28 13:12 264 545
“春和景明•绿水青山健康行”长三角旅行商大会在湖州成功举行
推荐 2020-03-28 13:12 119 1840
麦迪高光时刻35秒13分,科比单场81分,詹姆斯的高光时刻是啥?
推荐 2020-03-28 13:11 183 6215
贵州一混凝土公司内发生滑坡,已救出5人,仍有7人被困
推荐 2020-03-28 13:11 842 6189
前线日记——母亲,谢谢你
推荐 2020-03-28 13:11 669 9304
每天为城市“洗个澡” 平原县综合行政执法局助力蓝天保卫战
推荐 2020-03-28 13:11 260 9718
为扳倒汉兰达!大众也拼了,全新大七座比卡宴漂亮,油耗3L不足27万
推荐 2020-03-28 13:11 564 7375
刘邦被传是赤帝子,相貌似龙,却又为何被说长得像鸟?
推荐 2020-03-28 13:11 137 9038
王霜落选中国女足原因曝光!未来或将递补 待武汉解禁后再回归
推荐 2020-03-28 13:11 987 9059
意大利 “封国”好多天,为啥效果还不明显?
推荐 2020-03-28 13:11 248 1296
尴尬!英国首相确诊新冠,女主持人宣布时忍不住偷笑,全程遭拍下
推荐 2020-03-28 13:11 201 7551
黑鲨斩获京东游戏手机双冠军:一天比一个月卖的还多
推荐 2020-03-28 13:11 463 3336
Kinera YH623真无线蓝牙耳机,小众但不妥协,值得尝试
推荐 2020-03-28 13:11 775 1476
闪电侠开直播盛赞库里世界最nice 还点出萌神打球最恐怖之处
推荐 2020-03-28 13:10 219 5827
LPL:IG首败后备受质疑,即将调整展开复仇,SN上路要遭殃了?
推荐 2020-03-28 13:10 122 9014
深圳文锦渡口岸连夜支起15个核酸采样点,30名护士迅速上岗
推荐 2020-03-28 13:10 668 4617
AG超玩会的证明之战!七年关羽打响KPL第一炮,一诺化身为剑客
推荐 2020-03-28 13:10 109 6700
市领导调度白衣镇金坪村脱贫攻坚工作
推荐 2020-03-28 13:10 888 1248
沃尔沃不给大众活路,37万一闭眼降至24万,迈腾帕萨特见了沉默寡言
推荐 2020-03-28 13:10 315 2784
球鞋志 | Yeezy 350v2 “奥利奥”即将发售!看完上脚再决定冲不冲!
推荐 2020-03-28 13:10 111 4073
PDD试玩新版猴子,22分钟18杀6格神装,骚猪感叹:建议拳头削弱他
推荐 2020-03-28 13:10 742 4207
在哈尔滨,你能品尝到的5大湖北味道!
推荐 2020-03-28 13:10 645 9586
10万最强科技控 长安欧尚X7发布全新车型
推荐 2020-03-28 13:10 595 8982
weiyan调查结果曝光,网友却要求彻查这位IG选手,获得1236个点赞
推荐 2020-03-28 13:10 325 1082
戏精!苏州这两位司机无证驾驶,为逃避检查争当“影帝”!
推荐 2020-03-28 13:10 512 1299
疾控人刘维超28日返程 德州援助湖北医务人员全部凯旋
推荐 2020-03-28 13:10 453 6096